Ваш регион
Челябинская область
Алтайский край Амурская область Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область г. Москва Еврейская АО Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Московская область Мурманская область Ненецкий АО Нижегородская область Новгородская область Новосибирская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Приморский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха Республика Северная Осетия Республика Татарстан Республика Тыва Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Санкт-Петербург Саратовская область Сахалинская область Свердловская область Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский АО Челябинская область Чеченская Республика Чувашская Республика Чукотский АО Ямало-Ненецкий АО Ярославская область

Исключение из перечня в Нижегородской области

Налог на имущество организаций рассчитывается по кадастровой стоимости. И в большинстве случаев, собственники и арендаторы переплачивают этот налог в большом размере. Такая ситуация возникает из-за предельно завышенной кадастровой стоимости объекта или включения его в перечень объектов недвижимого имущества, налог по которым определяется как кадастровая стоимость. Именно этот момент мы рассмотрели в статье.


Какие объекты недвижимости включаются в Перечень в Нижегородской области?

Согласно Закону Нижегородской области от 27.11.2003 №109-З (ред. от 31.03.2021) «О налоге на имущество организаций» в перечень объектов недвижимого имущества, налог по которым определяется как кадастровая стоимость входят следующие объекты:

  • административно-деловые центры
  • торговые центры и помещения в них
  • нежилые помещения, предназначенные для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания

Все другие объекты, которые имеют другой вид разрешенного использования подлежат налогообложению исходя из среднегодовой стоимости имущества.

На 2021 год в Нижегородской области определен перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Этот перечень утвержден приказом от 19 ноября 2020 года №326-13-631-667/20.


Ставки налога в Нижегородской области

Ставки налога в каждом регионе разные. Согласно п. 1 ст. 14 Налогового Кодекса РФ каждый субъект РФ сам определяет ставку, некоторые особенности формирования базы по налогу, льготы, порядок уплаты налога и порядок проведения некоторых процедур. В том числе и порядок исключения из перечня объектов налогообложения по кадастровой стоимости регионы также устанавливают самостоятельно.

Ставки налога в Нижегородской области на 2021 год:

Категория налогоплательщика или имущества Ставка налога
Административно-деловые центры, торговые центры и помещения в них 2%
Нежилые помещения, предназначенные для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания 2%
Объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в РФ через постоянные представительства 2%
Объекты незавершенного строительства 2%
Недвижимое имущество, налоговая база по которым определяется как среднегодовая стоимость 2,2%

В 2021 году для организаций в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, сумма налога, подлежащая перечислению в бюджет, снижается на % роста кадастровой стоимости объекта. Такой порядок начал применяться в результате проведения в 2020 году кадастровой оценки объектов, расположенных на территории Нижегородской области, к кадастровой стоимости объекта, которая применялась при исчислении налога по данному объекту за предыдущий налоговый период.

При этом сумма налога, подлежащая перечислению в бюджет за 2021 год не должна быть ниже суммы налога по данному объекту, исчисленной за предыдущий налоговый период.

В некоторых случаях применяется пониженная ставка для определенных категорий объектов недвижимого имущества. В нижегородской области такая ставка составляет 0,5% и относится к:

  • гостиницам, расположенных в принадлежащих налогоплательщику зданиях
  • помещениям административно-делового центра, где выполняются научно-исследовательские работы за счет государственных средств

Помимо этого в Нижегородской области существуют и льготы по налогу на имуществу, который рассчитывается по кадастровой стоимости. Полное освобождение от уплаты налогов применяется к таким категориям как :

  • организации, реализующие инновационные проекты
  • организации художественного промысла
  • организации в отношении приобретенных и вновь введенных в действие основных средств в сфере обрабатывающих производств

Как исключить объект из перечня объектов недвижимого имущества?

Постановление о перечне объектов недвижимости, налог по которым рассчитывается по кадастровой стоимости, подразумевает не только включение объекта в этот перечень, но также и возможность исключения из него. Исключению подлежат те объекты, фактическая деятельность которых не используется для торгово-офисных целей. Согласно п. 3 ст. 378.2 НК РФ, перечисленные в законе объекты (магазины, офисы, общепит и т.д.) должны занимать менее 20% от общей площади.

То есть, например, на оставшихся 80% должно располагаться какое-нибудь производство. Также возможны и другие причины, например, – кардинальная смена деятельности или консервация объекта (фактическое прекращение использования).

В Нижегородской области вопросами исключения из перечня объектов недвижимого имущества занимается Межведомственная комиссия при министерстве инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области. Для того, чтобы исключить объект из перечня, необходимо подготовить отчет о фактическом использовании и подать заявление в министерство. Эта процедура проходит в досудебном порядке. Но в случае, если комиссия примет отрицательное решение, его можно обжаловать в суде.

Самостоятельно пройти эту процедуру сложно и трудоемко. Зачастую, владельцы объектов недвижимости не знают многих нюансов при составлении заявления, отчета или упускают некоторые моменты, касающиеся самого объекта, его разрешенного использования и фактической деятельности. И из-за того, что документы составлены некорректно или нет полной аргументации по виду использования объекта, в большинстве случаев в процедуре исключения из перечня будет отказано.

Поэтому грамотная юридическая помощь в вопросах исключения объектов из перечня поможет избежать отказа комиссии. Юристы ЮК Легион помогут успешно исключить ваш объект из перечня и добиться снижения имущественного налога. Также, после исключения из перечня у вас появится возможность вернуть излишне уплаченные налоги за 3 прошлых налоговых периода.

Узнайте, включен ли ваш объект в перечень и как его можно исключить


Печать   E-mail